Inicio del contenido

Profesorado

Gemma Casal

Cultura, etnografía y desarrollo
gemma.casal@hahs.udl.cat
 


Alberto Luque

Teoría y historia del patrimonio y de la memoria
aluque@hahs.udl.cat

 
 
Flocel Sabaté

Teoria y historia del patrimonio y de la memoria
flocel@historia.udl.cat

 
Joan Ganau



Planificación estratégica de la cultura para el desarrollo local
Patrimonio y turismo

ganau@geosoc.udl.cat

Josep Llop



Planificación estratégica de la cultura para el desarrollo localjmllop@geosoc.udl.cat

 
   
Imma Lorés

Museología y museografía
Patrimonio y turismo

imma.lores@hahs.udl.es

   
Emili Junyent

 Modelos de presentación: museización y gestión de público
Gestión del patrimonio: marco legal, financiación, gestión pública y privada

ejunyent@historia.udl.cat

   
Nuria Rafel



Conservación y recuperación del patrimonio
nrafel@historia.udl.cat

   
Isidre Puig



Rehabilitación, restauración y conservación preventiva
isidre.puig@hahs.udl.cat

   
Joan Lopez


Gestión del patrimonio: marco legal, financiación, gestión pública y privada
joanlopez@historia.udl.cat
Contxita Mir

Memoria y pasado como recursos patrimoniales: taller de proyectos
cmir@historia.udl.cat

Ignasi Aldomà



Patrimonio natural y paisaje: Políticas y intervenciones
aldoma@geosoc.udl.cat

Joan Busqueta


Historia local y patrimonio documental
jbusqueta@historia.udl.cat

Jaume Barrull


JBarrull@historia.udl.cat

Antoni Passola


Historia local y patrimonio documental
passola@hahs.udl.cat
 


Jordi Bolós



Casos de estudio: el patrimoni rural y industrial como elemento vertebrador
jbolos@historia.udl.cat

Enric Vicedo



Casos de estudio: el patrimoni rural y industrial como elemento vertebrador
vicedo@historia.udl.cat